futbol playa

ARGENTINA CAMPEON SUDAMERICANO 2013 Durante el mes de febrero del 2013 se disputo en la ciudad de Merlo, San Luis el campeonato sudamericano clasificatorio para el mundial de Tahiti a realizarce en el mes de septiembre del corriente año

Plantel:

JUGADOR

1

CUEVAS Cristian

2

DE EZEIZA Miguel

3

FRANCESCHINI Luciano

4

HILAIRE Ezequiel

5

HILAIRE Federico

6

HILAIRE Santiago

7

LARRETA Sebastian

8

LEGUIZAMON Cesar

9

LEVI Jonathan

10

MEDERO Lucas

11

MENDOZA Cesar

12

SALGUEIRO Marcelo

Cuerpo Tecnico:

  • DT: Francisco PETRASSO.
  • PF: Carlos Juarez.
  • DT ALTERNO: Hernan MAGRINI.
  • MEDICO: Pablo FLORES CARDENAS.
  • KINESIOLOGO: Pablo CAPUCHETTI.
  • UTILERO: Walter ARDITO.

Directivos y administrativos:

  • Damian DUPIELLET.
  • «PIPI» MANCINI.
  • Carlos LANZARO.
  • «LEO» GAUDIO.
  • Gustavo LORENZO.


Clasificación final:

CAMPEÓN: Argentina

Subcampeón: Paraguay

3º: Brasil

4º: Ecuador

5º: Chile

6º: Uruguay

7º: Colombia

8º: Perú

9º: Venezuela

Premios individuales:

Mejor jugador: Luciano Franceschini (ARG)

Máximo goleador: Bruno Xavier (BRA), 13 goles.

Mejor portero: Marcelo Salgueiro (ARG)

Fair Play: Perú

Cronograma de partidos / Resultados:

Hora Dia
Domingo 10 de Febrero
13,00 Chile 6 Colombia 5
14.15 Argentina 2 Peru 1
Lunes 11 de Febrero
13,00 Venezuela 2 Uruguay 3
14.15 Chile 5 Peru 2
15,30 Colombia 3 Paraguay 2
16,45 Brasil 6 Ecuador 4
Martes 12 de Febrero
13,00 Venezuela 4 Ecuador 5
14,15 Paraguay 4 Peru 1
15,30 Brasil 7 Uruguay 3
16,45 Def. Penal Argentina 4 3-1 Chile 3 3-0
Miercoles 13 de Febrero
13,00 Uruguay 3 Ecuador 4
14,15 Colombia 2 Peru 4
15,30 Brasil 11 Venezuela 5
16,45 Argentina 2 Paraguay 1
Jueves 14 de Febrero
15.30 Paraguay 9 Chile 6
16.45 Argentina 6 Colombia 0
Viernes 15 de Febrero
11.00 Peru 4 Venezuela 3
Sabado 16 de Febrero
10.00 Venezuela 3 Colombia 5
11.15 Chile 6 (2) Uruguay 6 (1)
Semifinales Sabado
13.00 Brasil 6 (1) Paraguay 6 (0)
14.15 Argentina 5 Ecuador 3
Colombia 5 Venezuela 3
Domingo 17 de Febrero
10.30 Colombia 4 Peru 3
Tercer y Cuarto Puesto
13.00 Brasil 11 Ecuador 5
FINAL
14.15 Argentina 6 Paraguay 2

Deja una respuesta

Debes Iniciar sesión para escribir comentarios.